Валерий Ермаков пообещал не сносить декоративные башенки

Мэр Кемерова лично следит за восстановительными работами в доме по улице Островского, 27, где в ночь на среду обрушилась одна из декоративных башенок, оставив без крыши над головой жильцов четырех квартир.
Пока же, как сообщил глава, специалисты работают над подъемом рухнувшей конструкции. В помещение никого не пускают - по технике безопасности.
- Дом построен в 1955 году. За 58 лет может произойти износ, а может и ещё что-нибудь, - заявил Ермаков. - Сейчас мы ищем проектную документацию, чтобы понять, как здание было построено - со всеми нюансами. А причину обрушения будем искать, как только вытащим упавшую башню.
Также Валерий Константинович пообещал, что восстанавливать квартиры будут за счет городского бюджета. Также местные власти возместят и весь материальный ущерб владельцам пострадавших квартир.
- Мы уже знаем, что в результате ЧП пострадали деревянные перекрытия, - отметил мэр. - Их вместе со старым теплоизолирующим слоем уберем и восстановим уже современными материалами.
Обрушившуюся декоративную башню реконструировать не будут.
- Но для сохранения архитектурного облика комплекса на площади Пушкина можно сделать муляж башенки из современных материалов и установить его летом, - сказал Ермаков.
К слову, три аналогичные архитектурные башенки в Кемерове обследуют. Пока никакой угрозы обрушения специалисты не обнаружили. И, вероятнее всего, сносить их никто не будет.
Источник: kem.kp.ru
Фото: sibdepo.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle