В Кемерове начнется «Апокалипсис»

С 21 февраля в ДК «Москва» будет проходить фестиваль «Апокалипсис-2013», в рамках которого зрители увидят самые нашумевшие молодежные фильмы 2012 года. В этих лентах однако не будет рассказано о конце света. Объединяющей чертой всех кинокартин фестиваля станет то, что главных героев ждет свой, личный апокалипсис. Они переживут события, которые повлияют на всю их дальнейшую жизнь.
Расписание фестиваля:
21.02       - "Сломленные"
22-23.02 - "После Люсии"
24-25.02 - "Кукольный дом"
26-27.02 - "Уже не дети"
СЛОМЛЕННЫЕ

Девчонке по кличке Сканк (Вонючка) 11 лет. У неё диабет. Она классная. Только начались летние каникулы, и дни её полны лёгких надежд. Но противный дядька из дома напротив избивает Рика, доброго, но очень ранимого соседского паренька, поскольку его дочь обвиняет Рика в изнасиловании. Мир вокруг девочки стремительно рушится, Сканк ищет утешения в тихой дружбе с Риком, но запутывается окончательно...
Награды и фестивали:
Международный каннский кинофестиваль 2012 года - фильм-открытие Недели кинокритиков
Международный одесский кинофестиваль - Гран-при "Золотой Дюк" (приз зрительских симпатий)
Фестиваль театра и кино о современности "Текстура" - Гран-при и приз зрителей
Пресса о фильме:
"Фильм очаровывает зрителя с первого кадра - это определённо смелый и красивый дебют!"
Screendaily
Интересный факт:
Музыку к фильму написал Дэймон Элбарн из группы Blur.
На открытии фестиваля перед премьерой фильма «Сломленные» в ДК «Москва» для меломанов выступит кемеровская инди-группа «…afewwordstalkers…».
 
ПОСЛЕ ЛЮСИИ
15-летняя Алехандра переезжает с отцом в большой город, Мехико, где идет в новую школу. Далее начинается ее долгое и болезненное путешествие в мир подростков, полный жестокости, несправедливости, трусости и комплексов. О чем молчат подростки, и что на самом деле происходит в их внешне благополучной среде?
Награды и фестивали:
Главный приз программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля 2012 года
СИНОПСИС:
Пресса о фильме:
«Этот фильм заставляет задуматься о крайне важных вещах, часто забываемых нами».
Cannes Review
Интересный факт:
Национальная комиссия по правам человека Мексики считает, что каждые трое из десяти детей страдают от издевательств, и многие из них совершают самоубийство на почве давления и агрессии со стороны сверстников.
Перед премьерой фильма «После Люсии» в ДК «Москва» пройдут «Апокалиптические чтения». Все желающие смогут продемонстрировать свои литературные таланты и прочесть стихи или небольшие рассказы на тему «конца света», смерти, бренности бытия и всемирной трагедии. Из шести участников литературного конкурса зрительское жюри выберет победителя, которому и будет вручен приз от ДК «Москва»!
Продолжение рассказа о фестивале «Апокалипсис-2013» на следующей неделе.
Фото: awilum.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle