В Кемерове стартует фестиваль под названием «От Венеции до Канн»

С 6 по 19 декабря в ДК «Москва» пройдет третий традиционный фестиваль «От Венеции до Канн», который представит зрителю самые значительные фильмы авторского кинематографа 2012 года. В этот раз в программу вошли такие ленты, как фильм-обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля «Любовь» Михаэля Ханеке, победитель Венецианского фестиваля 2012 года «Пьета» Ким Ки-Дука, триумфатор фестивалей в Торонто и Сан-Себастьяне картина Франсуа Озона «В доме» и участник Московского международного кинофестиваля 2012 года «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой.
Сюжет фильма «В доме»:
Мальчик, обладающий литературным даром и болезненной страстью подглядывать за жизнью других, пишет сочинения, которые удивляют его школьного учителя. Опусы ученика с последней парты пугают своими откровениями и поражают талантом. Однажды мальчик начинает писать рассказ о семье своего одноклассника...
Сюжет фильма «Любовь»:
Восьмидесятилетние французы Анн и Жорж всю жизнь занимались музыкой, выступали и преподавали. Выйдя на пенсию, супруги проводили вдвоем все свое время в уютной парижской квартирке. Однажды, вернувшись с концерта классической музыки, супруги замечают, что в их квартиру пытались вломиться. Это происшествие сильно расстраивает Анн. На следующий день во время завтрака с ней происходит что-то странное: она не слышит мужа и перестает реагировать на окружающий мир. Ее забирают в больницу, где проводят обследование. Выясняется, что у нее был инсульт. Анн делают операцию, но она не помогает. У пожилой женщины появляются провалы в памяти. Узнав о том, что случилось, их дочь Эва приезжает навестить мать. Она предлагает отцу не мучить себя и отдать заботу о матери в руки профессионалов. Но преданный жене Жорж не может представить себе, чтобы Анн переехала в дом престарелых. Несмотря на свой возраст, он начинает сам ухаживать за больной женой, пытаясь сохранить их связь как можно дольше. При этом их многолетние отношения проходят самую серьезную проверку на прочность.
Сюжет фильма «Пьета»:
"Пьета" - история о жестоком сборщике долгов Кан-До. Он выбивает из бедняков деньги, калеча их и забирая страховые выплаты. Однажды он находит на пороге своего дома странную женщину, которая вначале молчит, а потом признается, что она его мать, и просит прощения за то, что оставила ребенка. Герой сначала отталкивает вновь обретенную родительницу, но потом постепенно привязывается к ней. Вдруг женщина таинственным образом исчезает...
Сюжет фильма «Последняя сказка Риты»:
Женщина немного старше тридцати, по имени Маргарита Готье, узнает, что жить ей осталось всего ничего - не более двух недель. Ее подруга Надя работает врачом в больнице и, узнав диагноз своей подруги, начинает пить. А об умирающей Рите заботится медсестра Таня Неубивко, которая работает в морге, а по сути - ангел смерти и занимает высокую должность в загробном мире. Таня Неубивко свободно переходит между двумя мирами - обителью живых и мира мертвых - при помощи порталов, старинных зданий. Три женщины начинают готовиться к великому событию - переходу Риты в мир иной. Рита оглашает свое завещание, оставив всё, чем владеет, своему любимому человеку Николаю. А он ищет ответ на вопрос, есть ли жизнь после смерти, и пытается отговорить смерть забирать любимую.
Фото: ruskino.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle