«Пьета» на кинофестивале «От Венеции до Канн»

Сегодня мы представляем вам ещё одного участника самого значительного и важного кинособытия в городе Кемерово за этот год:
«ПЬЕТА»
Режиссёрское название ленты: Pieta
Год создания: 2012
Страна: Корея Южная
Актёры: Чо Мин-Су, Ли Чжон Чжин
Жанр: драма
Продолжительность просмотра: 104 мин. / 01:44
Сюжет:
"Пьета" — история о жестоком сборщике долгов Кан-До. Он выбивает из бедняков деньги, калеча их и забирая страховые выплаты. Однажды он находит на пороге своего дома странную женщину, которая сперва молчит, а потом признается, что она его мать, и просит прощения за то, что оставила ребенка. Герой сначала отталкивает вновь обретенную родительницу, но потом постепенно привязывается к ней. Вдруг женщина таинственным образом исчезает.
Ким Ки Дук о названии:
— Почему картина называется "Пьета"?
— Вы наверняка знакомы со знаменитой одноименной скульптурой Микеланджело. Это произведение вдохновило меня на создание фильма. Это ведь не только образ матери, держащей в своих объятиях умирающего сына. Мария как бы держит на руках наше несчастное и постепенно вымирающее общество. Я хотел снять фильм в Европе и мечтал, что моих героев сыграют Изабель Юппер и Джуд Лоу. К сожалению, они мне отказали, поскольку участвовали в других проектах. Лишь по возвращении в Корею я смог найти подходящих актеров и места для съемок.
Ким Ки Дук о быстроте и реальности:
«Фильмы я снимаю с минимальным бюджетом, поэтому работать приходится очень быстро. С "Пьетой" был такой график: 10 дней я готовился к проекту, 20 дней мы снимали, и 30 дней ушло на монтаж. Самым сложным оказались не съемочные дни, а выбор актеров на роли. В Корее имеется много талантливых актеров, которые хотят сниматься в кино, но лишь немногие из них рискуют сниматься у меня. Поскольку я не создаю развлекательных фильмов, мне нужны персонажи, которые сыграли бы реальных людей, а актерам это очень трудно дается. Они привыкли создавать красивое фальшивое кино. В этом — большая проблема корейского кинематографа. Нашим актерам непривычно играть реальность».
Фильмы будет демонстрироваться эксклюзивно в ДК «Москва» в рамках фестиваля «От Венеции до Канн» с 13 по 19 декабря.
Источник: Алексей Левин, ДК «Москва»
Автор:
Комментарии для сайта Cackle