Эксперты назвали ураганы с женскими именами самыми опасными

Исследователи из США установили, что ураганы, которым присваиваются женские имена, являются более смертоностными и разрушительными по сравнению с их "мужскими" аналогами, передаёт обозреватель The Washington Post со ссылкой на доклад исследователей, опубликованный на портале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Есть версия, что так происходит потому, что люди, услышав женское имя в названии урагана, относятся к нему не так серьезно и не предпринимают все необходимые меры для спасения.

В итоге, по подсчетам исследователей, за шесть последних десятилетий жертвами "женских" ураганов стали в два раза больше людей, чем "мужских".

"Проблема заключается в том, что сегодня имя урагана никак не связано с его интенсивностью. Имена подобным катаклизмам присваиваются случайным образом, следуя по списку из чередующихся мужских и женских имен. И если люди оценивают опасность шторма по его имени, то такой подход к именованию ураганов будет невероятно опасным для их благополучия и жизни", – поясняет сотрудник университета штата Иллинойс в городе Урбана-Шампейн Киджу Юнг.

Источник: The Washington Post
Источник: PNAS
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle