У берегов России три дня спасали кита – что с ним случилось

В Баренцевом море спустя несколько дней завершили операцию по спасению горбатого кита, который в противном случае был обречён.

PGlmcmFtZSBzcmM9Imh0dHBzOi8vdmt2aWRlby5ydS92aWRlb19leHQucGhwP29pZD0tMjI5OTI0NzA1JmlkPTQ1NjI0MDg4NiZoYXNoPTc5MDhjM2ZmODcyMDRhNWImaGQ9MyIgc3R5bGU9InBvc2l0aW9uOmFic29sdXRlO3RvcDowO2xlZnQ6MDt3aWR0aDoxMDAlO2hlaWdodDoxMDAlOyIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICAgICAgYWxsb3dmdWxsc2NyZWVuPSIiPjwvaWZyYW1lPg==

У острова Кильдин в Баренцевом море обнаружили запутавшегося в сетях кита, сообщил 11 июня губернатор Амурской области Андрей Чибис. Росприроднадзор на следующий день разрешил проведение операции по распутыванию животного.

Как уточняет Sakh.online, в спасении владыки океанов принимали участие эксперты и волонтёры с Сахалина.

В субботу стало известно, что специалисты смогли полностью освободить кита от рыболовных сетей, в которых он запутался. Затем спасатели сделали финальный обход территории, чтобы окончательно убедиться в безопасности животного.

Учёные остались в тех водах ещё на некоторое время, несмотря на ухудшение погоды. Они наблюдали за поведением морского млекопитающего и оценивали, как он себя чувствует после освобождения из многодневного плена и как реагирует на перемены.

Фото\Видео: max / Андрей Чибис