В Кемеровской области за минувшую неделю произошло свыше 60 ДТП, в которых погибли и пострадали люди.
Сообщается, что в период с 9 по 15 июня в Кузбассе сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 4 937 нарушений ПДД. Из них 345 нарушений совершили пешеходы, а 4 592 – водители. Среди них:
- 178 водителей отстранили от управления за "пьяное" вождение или отказ от прохождения медосвидетельствования;
- выявлено 228 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления или ранее лишенными такого права решением суда;
- 164 выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено;
- 214 нарушений правил перевозки детей;
- 382 нарушения правил пользования ремнем безопасности (или отсутствие мотошлема);
- 130 нарушений правил проезда перекрестков;
- 175 проездов на запрещающий сигнал светофора;
- 361 факт непредоставления преимущества в движении пешеходу.
Также отмечается, что было зарегистрировано 62 ДТП, в которых 4 человека погибли, а еще 92 пострадали.
Основными причинами ДТП, которые произошли по вине водителей, стали: несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение правил очередности проезда, бокового интервала и дистанции до движущихся впереди транспортных средств, нарушение расположения транспорта на проезжей части, выезд на полосу встречного движения там, где это запрещено.
По вине пешеходов: переход проезжей части вне пешеходного перехода и нахождение на проезжей части без цели ее перехода.
Кроме того, минувшая неделя в РФ была объявлена "Неделей отказа от зависимостей". В рамках этого сотрудники Госавтоинспекции Кузбасса совместно с сотрудниками прокуратуры и наркологической службы посетили Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачёва и автохозяйство администрации правительства Кузбасса. Там были проведены беседы о недопустимости управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
Также стражи порядка рассказали об административной и уголовной ответственности за нарушения ПДД. А наркологи также напомнили и о влиянии алкоголя на организм человека.
– В заключении присутствующие смогли испытать и прочувствовать то, насколько сильно меняется восприятие человека в состоянии опьянения. Надев очки виртуальной реальности, имитирующие состояние опьянения, все желающие попытались пройти по прямой линии, однако получило не у всех, – рассказали в Госавтоинспекции Кузбасса.
Отметим, что в период с 12 по 15 июня сотрудники Госавтоинспекции Кузбасса пресекли свыше 2 500 нарушений правил водителями и 170 пешеходами. Особое внимание в период праздников было уделено пресечению грубых нарушений ПДД. Так, за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования задержано и привлечено к ответственности 111 водителей. Кроме того, 145 водителей сели за руль автомобиля, не имея права управления либо будучи лишенными, такого права.