Педагог получила приговор за фиктивный прием экзаменов у иностранцев в Кузбассе

Педагогу дополнительного образования вынесли приговор в Кузбассе. Она фиктивно принимала экзамены у иностранных граждан, организовав незаконную миграцию.

В Кузбассе суд вынес приговор бывшей работнице регионального центра тестирования граждан зарубежных стран одного из образовательных учреждений, а также иностранцу. Их признали виновными в двух эпизодах п.п. "а, в" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и в двух эпизодах по ч. 1 ст. 292 УК РФ, сообщает СУ СК по Кемеровской области.

С ноября по декабрь 2023 года педагог допобразования сговорилась с другой сотрудницей учреждения ради денег. Они решили организовать нелегальное нахождение в РФ семи иностранных граждан.

Они фиктивно приняли экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства страны. Иностранцы при этом не обладали даже минимальными знаниями для того, чтобы сдать комплексный экзамен самостоятельно.

Позже женщина подписала ведомость о результатах экзамена с недостоверными баллами, которые якобы набрали мигранты. Эти баллы нужны иностранцам для получения сертификатов, на основании которых они получили патенты. Благодаря этому иностранцы фактически незаконно находились в РФ.

Кроме того, злоумышленницы договорились с мигрантом и аналогичным способом организовали нелегальное пребывание в стране еще четырех человек.

По данным прокуратуры Кузбасса, теперь суд назначил педагогу четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Она признала свою вину.

Иностранец получил два года шесть месяцев условно с испытательным сроком три года.

Третьей же фигурантке дела, которая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее уже вынесли приговор – три года шесть месяцев условно с испытательным сроком три года.

Фото: VSE42.Ru
Видео: СУ СК по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle