Выйти из режима просмотра макетов
РЕКЛАМА

Запуганные и жестокие: как российские подростки превратили насилие в интернет-тренд

На прошлой неделе Рунет взбудоражил инцидент с насилием над маленьким ребенком – семиклассница пнула мальчика по спине ради съемки "вирусного" видео в социальную сеть TikTok. К несчастью, этот случай далеко не первый, когда подростки проявляют агрессию по отношению к детям, сверстникам, а иногда и взрослым. Доктор психологических наук, профессор, директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского Университета Минздрава России Вера Никишина рассказала, откуда берется агрессия у молодежи, при чем тут страх, и кто несет ответственность за жестокость подростков.

Подростки во все времена нередко проявляли агрессию по отношению к окружающим, но с появлением Интернета молодежь получила возможность показывать свою жестокость миллионам пользователей. Доктор психологических наук убеждена, что причина съемки видеороликов, где школьники демонстрируют насилие над кем-либо, заключается в желании получить власть и славу. Эти стимулы регулируют человеческое поведение, но на неокрепшую психику несовершеннолетних они оказывают куда большее влияние, чем на взрослых.

Подростки часто проявляют насилие из-за боязни: социальная среда, в которой растет школьник, запугивает его и заставляет "перебивать" страх агрессией. Однако злость возможна и при полном отсутствии страха: подросток живет с девизом, что не будет нести ответственность за свои действия в силу возраста. Именно такие несовершеннолетние, заявляет специалист, чаще всего демонстрируют насилие в Сети.

К сожалению, нет конкретного "рецепта" борьбы с таким поведением. Однако профессор убеждена, что родители ответственны за среду, в которой растет их ребенок. Взрослые регулируют качество отношений внутри семьи и учат подопечного "плохому" и "хорошему".

После инцидента с избиением малыша на камеру Госдума сообщила о подготовке проекта о наказании подростков за истязание малолетних. Депутат Василина Кулиева отметила необходимость ужесточить наказание для несовершеннолетних, поскольку сейчас издевательства часто сходят им с рук.

Кадр с избиением маленького мальчика ради съемки видео в TikTok редакция VSE42.Ru публиковала ранее.

Фото: VSE42.Ru
Реклама
These plants are slowly killing you! Right in your home
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
The husband took a picture. What he sees after is shocking
Реклама
These plus size models want to imitate
Реклама
How much Oprah Winfrey's famous mansion cost? Here's the answer
Реклама
Dangerous flowers at home: what plants to get rid of
Реклама
The invaluable benefits of iodine: why they smear their heels
Реклама
The most beautiful Hollywood actresses
Реклама
Ben Affleck and 7 other main men in the life of Jennifer Lopez
Реклама
Healing features of onions: how socks and onions are connected
Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living
Комментарии для сайта Cackle
Загрузка...
4.1-vip
4.1-vip