Дело экс-главы правительства Кузбасса Телегина о хищениях на 73 млн рублей дошло до суда

В Кузбассе суд рассмотрит дело о хищениях на 73 000 000 рублей, которые совершала ОПГ. Одним из фигурантов является бывший глава правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

В Кузбассе перед судом предстанут участники организованной преступной группы, которых обвиняют в хищении 73 000 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета по Кузбассу, фигурантами выступают 54-летний бывший глава Ленинска-Кузнецкого, 64-летний экс-заместитель главы по строительству, 57-летней председатель КУМИ, 51-летний бывший директор и 40-летний главный инженер коммерческой организации.

Отметим, имена и фамилии обвиняемых ведомство не называет, однако по данным источника, знакомого с делом, экс-мэром Ленинска-Кузнецкого является Вячеслав Телегин, который также занимал должность главы правительства Кемеровской области.

Как говорится в официальном сообщении, экс-чиновников и представителей застройщика обвиняют в тридцати эпизодах мошенничества в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

По версии следствия, преступление было совершено в период с января 2014 года по декабрь 2018 года. Тогда КУМИ Ленинска-Кузнецкого заключил муниципальные контракты с коммерческой организацией, по которым муниципалитет участвовал в долевом строительстве, чтобы обеспечить жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ветеранов Великой Отечественной войны.

– Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа вступил в преступный сговор со своим заместителем, главным инженером коммерческой организации, а также председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа и директором фирмы-застройщика с целью хищения бюджетных средств, выделенных на строительство указанных домов, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.

По условиям муниципальных контрактов, застройщик должен был не только построить многоквартирные дома, но и провести к ним инженерные сети и благоустроить территорию. Однако были заключены новые контракты, которые предусматривали оплату этих работ повторно.

– Несмотря на наличие соответствующих условий в муниципальных контрактах, фигуранты при отсутствии законных оснований заключили 30 муниципальных контрактов со строительной фирмой на выполнение работ по благоустройству и подведению инженерно-технических сетей к указанным многоквартирным домам, – сообщили в следственном комитете.

Из бюджета на это было выделено 73 000 000 рублей. Когда о ситуации стало известно силовикам, было возбуждено уголовное дело, которое сейчас дошло до суда.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что бывший первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин был задержан в декабре 2022 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle