Бахрейн приостановил экономические отношения с Израилем

Власти Бахрейна отозвали посла и приостановили экономические отношения с Израилем.

Власти Бахрейна отозвали посла в Израиле и приостановили экономические отношения с Израилем в знак поддержки народа Палестины на фоне израильских действий в секторе Газа.

Сообщается, что это решение является подтверждением исторической и твердой позиции Бахрейна, заключающейся в поддержке палестинского вопроса и законных прав палестинского народа.

Палата депутатов Бахрейна вынуждена требовать принятия мер для сохранения жизней невинных людей в секторе Газа и других палестинских регионах в связи с продолжением войны и военных операций, а также продолжающейся израильской агрессией в свете несоблюдения международного гуманитарного права, передает ТАСС, ссылаясь на заявление, опубликованное на сайте Палаты депутатов королевства.

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Трехсторонняя сделка получила название "Авраамовы соглашения". Следующими странами, которые объявили о нормализации отношений с Израилем, стали Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у Израиля из арабских стран дипломатические отношения были установлены только с Египтом и Иорданией.

Вице-премьер и министр иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айман ас-Сафади принял решение отозвать посла в Израиле. Он также поручил МИД проинформировать израильское внешнеполитическое ведомство о том, чтобы оно не возвращало своего посла, который ранее покинул королевство. В четверг МИД Палестины призвал все страны мира пересмотреть отношения с Израилем и оказать давление на еврейское государство, в целях прекращения войны, которую оно ведет в секторе Газа.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle