Суд в Норильске освободил фигурантов дела о разливе топлива

Обвиняемых в разливе топлива в Норильске приговорили к исправительным работам. Их могли приговорить к тюремному заключению, но у дела истек срок давности.

К исправительным работам с удержанием 10% заработной платы в доход государства приговорили фигурантов дела о масштабном разливе топлива в Норильске.

Напомним, что в конце мая 2020 года из-за просадки опор фундамента один из резервуаров ТЭЦ-3 (принадлежит структуре "Норникеля") получил повреждения. Вылилось около 21 тысячи тонн топлива, площадь загрязнения составила 180 тысяч метров. В Красноярском крае был введен ЧС федерального уровня.

По статье "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работа" предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет. По статье "нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее причинение крупного ущерба" наказание немного мягче, вплоть до 3 лет колонии. Однако вместо этого фигурантов приговорили к исправительным работам, сроками от 1 года до 1 года и 6 месяцев, в связи с истечением срока давности. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Красноярского края.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle