Уникальный памятник святым появился в Кузбассе

В кузбасском городе прошла торжественная церемония открытия народного памятника, установленного на деньги местных жителей и коммерсантов.

В гурьевском Сквере металлургов, около Гурьевского краеведческого музея, открыли уникальный памятник святым Гурию, Самону и Авиву, сообщает в понедельник обладминистрация. Деньги на проект собирали активные жители округа и предприниматели-меценаты.

– Эта скульптурная композиция гармонично дополнила архитектурный ансамбль Музейного квартала – исторического места в Гурьевске, которое восстановили по инициативе местных жителей. Гурьевская земля обрела образ своего покровителя – святого Гурия. Почитание святых всегда дает нашему народу духовную силу, твердость намерений и защиту. Поздравляю жителей округа с осуществлением еще одного народного проекта, это исторически важный для многих поколений момент, – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Скульптурная композиция выполнена из бронзы и вместе с гранитным постаментом в высоту составляет 3,5 метра. Ее освящение состоится 28 ноября, в день памяти святых мучеников.

Указанные мученики считаются покровителями супружества, брака и счастливой семьи. Памятник стал единственный в России, посвященный им.

Напомним, о планах установить памятник в сквере власти объявляли минувшей зимой.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle