Искусственный интеллект помог дописать последнюю песню британской группы The Beatles

Пол Маккартни сообщил, что искусственный интеллект помог дописать песню британской группы The Beatles с голосом Леннона.

По словам Пола Маккартни, специальная технология с искусственным интеллектом помогла извлечь голос его покойного коллеги Джона Леннона из старой демонстрационной записи. Музыкант отказался сказать название песни, однако сообщил, что она будет выпущена в конце этого года.

Как сообщает The Guardian, Маккартни имел ввиду запись на кассете с названием "Для Пола", которую Йоко Оно, вдова Леннона, передала ему после смерти музыканта. Предполагается, что к выпуску готовится песня о любви Now and Then, которая была написана в 1978 году.

Над композицией группа The Beatles начала работать еще в середине 1990-х годов, однако спустя несколько попыток отложили ее в долгий ящик, так как текст песни было трудно разобрать из-за низкого качества записи.

Пол Маккартни в течение многих лет выражал желание выпустить эту песню, но технические ограничения не позволяли ему этого сделать. Теперь же благодаря применению искусственного интеллекта, музыкант наконец сможет реализовать замысел и представить слушателям завершенную версию этой песни.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle