Заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!» пройдет в Кузбассе

В Кемеровской области состоится финальный этап школьной олимпиады "Покори Воробьевы горы!", организованной МГУ. Впервые после пандемии мероприятие будет проведено очно.

Уже 19 лет МГУ имени М.В. Ломоносова и ИД "Московский Комсомолец" проводят всероссийскую школьную олимпиаду "Покори Воробьевы горы!". Выпускники проверяют свои знания по девяти предметам: географии, биологии, иностранным языкам, истории, математике, обществознанию, физике и биологии. Лучшие в каждой из дисциплин смогут стать студентами МГУ или другого престижного вуза страны без вступительных испытаний или автоматически получить высший балл за ЕГЭ.

В 2023 году 18 000 школьников по всей России испытали свои силы в заочном этапе олимпиады. Из них 2 500 прошли во второй тур, но только 300 подростков смогут стать призерами и победителями.

Участие в мероприятии бесплатное: организаторы берут на себя расходы за переезд до места проведения этапа и проживание для приглашенных в финал. Благодаря этому даже дети из малообеспеченных семей получают шанс на обучение в лучших вузах страны.

С 31 марта по 3 апреля текущего года выпускники школ Дальнего востока и Сибири приедут в Кузбасс, чтобы принять участие в заключительном этапе олимпиады. Мероприятие проводится в Кемеровской области уже в четвертый раз, но впервые после пандемии в очном формате. Вместе с ними в регион приедут члены жюри – преподаватели МГУ и родители юных участников.

Комментарии для сайта Cackle