Компания из Китая отказалась поставлять двигатели "КамАЗу"

Weichai Power Co. Ltd, компания из КНР, прекратила поставлять в РФ двигатели для грузовиков "КамАЗ".

Соответствующую информацию журналистам сообщили три осведомленных источника. Как отметил один из них, Weichai приняла такое решение после предупреждения властей Китая о рисках работы с попавшими под санкции российскими компаниями.

Отмечается, что ранее двигатели Weichai использовались на тягачи поколения К4, работающие на сжиженном или компримированном природном газе, в том числе речь о тягаче 5490, его начали производить в начале 2020 года.

По словам Олега Афанасьева, представителя автомобильного завода, грузовики 5490 действительно перестанут выпускать в 2022 году, при этом "КамАЗ" собирается представить ему замену – 54901 поколения К5.

– Мы планируем запустить его во второй половине 2023 года, как раз под заявочную кампанию госсубсидирования, если оно, конечно, продолжится, – заявил Афанасьев.

Он рассказал, что грузовик будет работать на рядном шестицилиндровом двигателе Р6, который является наиболее современным в России на сегодняшний день, при этом его модифицировали для газового топлива. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что китайская платежная система UnionPay перестала работать с российскими банками, которые попали под санкции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle