Медицина на русском в КемГМУ

Иностранные студенты-третьекурсники подготовились и успешно сдали экзамен по общей хирургии на русском языке в Кемерове. Справились!

В этом году летняя сессия стала особенной для студентов группы 1920 лечебного факультета. Будущие врачи, индийские студенты КемГМУ, показали знания основ общей хирургии на приобретенном языке.

Пушпендра Чоухан Сингх – один из иностранных студентов, кому удалось преодолеть языковой барьер и успешно сдать экзамен. Пушпендра рассказал, что практические занятия по общей хирургии на русском языке проходили несколько раз в неделю. Подготовка была серьезной, преподаватели создали все условия, чтобы студенты из Индии максимально быстро освоили новый для них язык: "Это не так трудно, потому что преподаватели говорят не слишком сложные слова и предложения. Мы все понимаем, как рассказывают. Спрашивают нас, все ли понятно".

Жанна Полежаева, доцент отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ, канд.филол.наук рассказала, что иностранные студенты с трепетом отзываются о преподавателе дисциплины "Общая хирургия" Ильясе Аминове, который заинтересован в результате и стимулирует их говорить на русском. Аминов подошел к занятиям с профессиональным азартом и пониманием того, что "для того, чтобы со студентов спросить, им нужно что-то дать".

– Я создавал слайды на иностранном языке, когда готовился к занятиям. Со студентами мы сразу договорились, что во время лекций я сначала все объясняю на английском, а далее то же самое говорю по-русски. Было понятно, что текстом перегружать лекции неправильно, поскольку им сложно воспринимать большой поток информации. На практических занятиях, где мы разбирали тесты и тематические задачи, мы общались на двух языках: что-то я мог доносить одновременно и на английском, и на русском, а что-то только на русском. Возможно, объяснение одного и того же материала одновременно на двух языках и стало наиболее оптимальным для студентов, – рассказал Ильяс Хукмуллович, врач-хирург хирургического отделения №2 Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского.

С самого первого курса обучения иностранных студентов преподаватели-русисты делают акцент на то, что на четвертом курсе будущие врачи будут осваивать материал уже исключительно на русском языке, учиться вместе с русскими студентами. Для лучшей подготовки на 2-м курсе студенты изучают специальный предмет – медицинский русский.

Желаем отделу по работе с иностранными студентами КемГМУ дальнейших успехов, а студентам – упорства и мотивации в достижении результата!

Фото: Дмитрий Тарусин
Текст: Олеся Лочканова
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle