Российский юрист перечислил подлежащие бессрочному хранению документы

Существуют документы, которые выбрасывать нельзя, поскольку при необходимости они смогут защитить интересы человека. Об этом рассказал юрист из РФ Василий Данилов.

По словам эксперта, одним из таких документов является чек – именно он служит подтверждением оплаты товара или услуги.

– Если возникнет необходимость в возврате товара, а чек на него вы потеряли, вас ждут многочисленные бюрократические процедуры по розыску платежа, – предупредил Данилов.

Кроме того, в сохранности следует держать любой договор, без которого невозможно подтвердить условия заключенной сделки. В случае его утери придется обращаться в суд и в качестве доказательств предъявлять переписку сторон, иные документы и чеки.

Еще один важный документ – акт, в котором прописано выполнение различных услуг и работ, их стоимость. Без оригинала акта исполнитель не сможет потребовать оплату.

Данилов также отметил, что важно хранить справки и выписки. В качестве примера он привел свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выписки из реестра недвижимости, паспорт ТС и документальное подтверждение права на наследование.

Он подчеркнул, что госорганы выдадут дубликаты, но на их изготовление может уйти масса времени и "нервов". Об этом пишет "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle