Кузбасские власти связали рост цен на картофель с собственными затратами

Жители кузбасской столицы снова пожаловались на стоимость картофеля и других овощей, на что отреагировали региональные власти. Они объяснили, что это связано с большими тратами на производство.

Кемеровчане в соцсетях пожаловались, что картофель продолжает дорожать и ситуация с ценами на "борщевой набор" в различных торговых сетях не становится лучше.

– <....> ценник 31 рубль, мы в шоке. 10 дн. назад я лично <...> заходила и был по 20р! Это вообще как, говорили, что борщевой набор подешевел? А год назад покупали у них же по 12 рублей (авт.стиль сохр. – прим.ред.), – написала горожанка под постом в Instagram губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

На комментарий отреагировали в региональном Минсельхозе. Там признали, что "борщевой набор" и картофель подорожали, и пока цены не сбавляют обороты. По словам чиновников, стоимость картофеля складывается из их "фактических затрат на производство" (удобрения, материалы, семена, средства защиты растений, электроэнергия и т.д.).

– Данные виды затрат возросли, в связи с чем и произошел рост себестоимости производимого готового продукта. <...> На основании мониторинга, рост цен на картофель не выходит за рамки допустимого роста цен на основные группы товаров по нашему региону, – ответили в ведомстве.

Кроме того, в Минсельхозе уточнили, что при обнаружении безосновательно завышенных цен на продукты нужно обратиться в региональную энергетическую комиссию (РЭК) или в управление федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (УФАС): именно эти учреждения отвечают за контроль роста цен.

Ранее сообщалось, что власти Кузбасса назвали взрывной рост цен на картофель "сезонным".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle