Подрядчики незаконно получили 200 млн рублей за реставрацию новокузнецкого "Коммунара"

Проверка надзорного органа выявила незаконную выплату аванса компании, которая занимается реставрацией новокузнецкого кинотеатра.

В Новокузнецке выявлены нарушения при реализации национальных проектов. Как сообщили в прокуратуре, чиновники заключили контракт с подрядчиками, которые реставрируют "Коммунар", и по дополнительному соглашению заплатили аванс, что делать было запрещено.

– В нарушение закона было заключено дополнительное соглашение о выплате аванса в размере 200 млн рублей, они были перечислены подрядчику, – указали в ведомстве.

Прокуратура подала иск к Минстрою, театру кукол "Сказ", который переедет в "Коммунар" после реставрации, и ООО "Век-Строй". От подрядчика потребовали вернуть 200 млн рублей. Кемеровский арбитраж рассмотрит иск.

Всего же в текущем году прокуратура выявила 384 нарушения федерального законодательства, внесено 143 представления, дисциплинарно наказаны 44 должностных лица, вынесен 21 протест на незаконные акты, отменено и изменено 13 актов. Административно наказаны 16 должностных лиц, возбуждено пять уголовных дел, в суд направлен 41 иск.

Напомним, отремонтировать "Коммунар" власти обещали еще в 2019 году, однако не успели даже к концу 2020 года. Теперь, по плану, открыть здание в конце 2021 года. В декабре прошлого года сообщалось, что на работы выделено 387,6 млн рублей. Объект культурного наследия станет домом для кукольного театра "Сказ". Повлияет ли нынешний иск прокуратуры на сроки, неизвестно.

Фото: vk / Сергей Кузнецов
Комментарии для сайта Cackle