Путин внес в Госдуму законопроект о выходе России из договора по открытому небу

В Государственной думе будут рассматривать законопроект об отказе России от междунарожного договора по открытому небу. Инициатива была внесена недавно президентом страны Владимиром Путиным.

Россия может отказаться от этого международного соглашения и выйти из договора по открытому небу вслед за США, которые отказались от него в 2020 году. Как сообщается на базе данных нижней палаты парламента, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект по денонсации Россией Договора по открытому небу.

Этот договор по открытому небу был заключен еще во времена холодной войны и способствовал укреплению доверия между 34 странами. Он позволял собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга, а также разрешал свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.

Процедуры же по выходу из договора, как сообщал МИД РФ, начались еще 15 января 2021 года. В ведомстве подчеркнули, что после выхода из соглашения США был "существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора", напоминают РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle