США запланировали ввести санкции против РФ за вмешательство в выборы и кибератаки

Соединенные Штаты Америки намерены ввести санкции в отношении России. Они подозревают РФ во вмешательстве в выборы президента и в том, что российская сторона якобы стоит за взломом одного программного обеспечения.

Санкции США могут коснуться нескольких десятков россиян, в их число входят 12 "представителей властей и разведки" и 20 юридических лиц, среди которых есть издания, контролируемые, по мнению американской стороны, разведкой России, а также иностранные компании, якобы "действующие в интересах Москвы". Как сообщает агентство Bloomberg, их обвинили во вмешательстве в выборы и кибератаки через программное обеспечение SolarWinds.

Американские власти также планируют выслать из страны 10 человек, в число которых входят официальные лица и дипломаты РФ. Отмечается, что Вашингтон может объявить об этих мерах уже в четверг.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена начала рассматривать вопрос о высылке российских дипломатов и введении новых санкций против РФ. Европарламент призвал ЕС и США ужесточить меры против России из-за "опасных провокаций". Президент США в ходе саммита предложил главе РФ Владимиру Путину провести личную встречу на нейтральной территории.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle