ЦБ предложил ужесточить наказание для телефонных мошенников

Центральный Банк России предложил расширить Уголовный кодекс, чтобы мошенники, которые обманывают граждан по телефону, не смогли избежать суда.

В Банке России отмечают, что преступления, которые связаны с телефонными мошенниками, квалифицируются по разным статьям Уголовного кодекса. Из-за этого процесс доведения дела до судебного решения, по мнению представителей ЦБ, затрудняется. Решение проблемы в банке видят в том, чтобы квалифицировать подобного рода злодеяния как мошенничество, согласно ч. 6 ст. 159 УК РФ. Санкция по ней предполагает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Юристы же не видят необходимости вносить в Уголовный кодекс какие-либо дополнения. Специалисты аргументируют это тем, что он содержит все необходимые статьи, по которым можно квалифицировать преступление.

Эксперты отмечают, что приговоры по делам о телефонных мошенниках выносятся, однако раскрываемость по ним недостаточная. Некоторые специалисты связывают это с тем, что следственные органы не имеют достаточного опыта и навыков в расследовании подобных преступлений, передает РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle