Французский суд изменил статус Люка Бессона в деле об изнасиловании

Суд принял решение не предъявлять культовому французскому режиссеру Люку Бессону обвинение в изнасиловании. Теперь создатель "Пятого элемента" находится в статусе "ассистированный свидетель".

По информации, предоставленной порталом Deadline, слушание по делу об изнасиловании, проходившее в парижском суде в закрытой форме, длилось около пяти часов. После того, как заседание суда закончилось, Бессона объявили "ассистированным свидетелем", что является промежуточным статусом, находящимся между свидетелем и обвиняемым.

– Господин Бессон продолжает в полной мере сотрудничать с властями и отрицать все обвинения, выдвинутые против него, и надеется восстановить репутацию, – рассказал адвокат режиссера.

Судебный иск в сторону Бессона весной 2018 года подала актриса Санд Ван Рой, которая выступила с заявление, что французский режиссер изнасиловал ее в одной из гостиниц Парижа. После проведенного расследования, на которое у правоохранителей ушло около девяти месяцев, все иски заявительницы были отклонены.

Отмечается, что правоохранители возобновили расследования в рамках дела об изнасиловании осенью 2020 года.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle