РЕКЛАМА

Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 11-13 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Прокуратура обнаружила нарушения в действиях мэра Новокузнецка и компании "Питеравто"

Согласно ответу прокуратуры, который предоставила редакции VSE42.Ru исполнительный директор "Лиги перевозчиков" Новокузнецка Олеся Теленина, к 9 ноября руководство "Питеравто" в нарушение условий двух контрактов не предоставило администрации актов наличия транспортных средств.

Однако, как говорится в документе, "отсутствие необходимого количества транспортных средств у подрядчиков не является условием для одностороннего расторжения муниципальных контрактов".

– По фактам выявленных нарушений Главе города и руководителю ООО "ПИТЕРАВТО" внесены представления об устранении нарушений, – сказано в ответе прокуратуры.

2. Кемеровчанин упал с крыши многоэтажки

В столице Кузбасса с крыши 16-этажного здания упал мужчина. Об этом VSE42.Ru сообщил очевидец. По словам свидетеля инцидента, мужчина упал с крыши дома №121 на проспекте Ленина. Об инциденте стало известно утром 11 декабря.

3. Женщина в тайне от владельцев сдала квартиру в аренду в Кемерове

Проживающая в квартире знакомая владельцев разместила объявление о сдаче недвижимости, установив заниженную цену. Воспользовавшись их отсутствием, злоумышленница устраивала показ недвижимости желающим и с "будущих квартирантов" брала залог. Общий "доход" подозреваемой составил 13 тысяч рублей, после чего она уехала из города.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

РОССИЯ:

1. Разработчик "Спутника V" рассказал о результатах вакцинации пожилых людей

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург подвел промежуточные итоги вакцинации "Спутником V" пожилых добровольцев. Специалист рассказал, что прошел 21 день от инъекции последнего испытуемого. Но изучать результаты будут еще на протяжении 10-12 дней.

Тем не менее Гинцбург отметил, что испытание прошло благополучно. По словам ученого, у некоторых испытуемых после первой инъекции "было что-то" в легкой форме, а после второй, которую необходимо вводить по инструкции, ничего не было выявлено. Также эксперт сообщил изданию "РИА Новости", что никаких побочных эффектов у добровольцев не наблюдалось.

2. Массовые увольнения начались после забастовки сибирских вахтовиков на месторождении "Роснефти"

По данным СМИ, изначально число бастующих на красноярском месторождении "Роснефти" было около 150 человек. По последней информации, большая часть покинула не только рабочую территорию, но и само трудовое место. Сибиряки не получили зарплату за сентябрь-октябрь и аванс за ноябрь, а некоторые до сих пор не дождались выплат за август. По словам вахтовиков, правоохранители из надзорного и следственного ведомств предложили им путь "отхода".

– Предложили вариант: увольнение с организации по собственному желанию и гарантировали что с ними расплатятся в течение трех дней, – передает "Сибирь. МБХ медиа".

3. Врач призвала россиян перестать использовать маску в качестве "согревающего в мороз элемента"

Российский врач-инфекционист Елена Белова во время разговора с журналистами сделала заявление, что ношение медицинской маски на улице, когда вокруг нет большого количества людей, не приносит никакой пользы.

– Если человек надышал, накашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек, зачем ему это надо? Маску надо снять, – цитирует эксперта РИА "Новости".

МИР:

1. Корейский режиссер Ким Ки Дук скончался после заражения коронавирусом

Популярный кинорежиссер Ким Ки Дук из Южной Кореи, который недавно заболел коронавируной инфекцией, скончался из-за возникших осложнений. Об этом сообщают СМИ.

Ким Ки Дук был прославленным корейским режиссером, в копилке которого есть награды с Каннского кинофестиваля, а также с Венецианского и Берлинского фестивалей. Подчеркивается, что представитель кинематографа находился на территории Латвии в 20 ноября текущего года.

2. Американская премия назвала лучшую видеоигру 2020-го года

Прошла церемония награждения The Game Awards 2020, на которой определили лучшую игру года. Ей стал экшен от третьего лица – The Last of Us: Part II, доступный на консолях PlayStation 4 и PlayStayion 5.

Зрители же в онлайн-голосовании выбрали лучшей игрой уходящего года проект Ghost of Tsushima, рассказывающий о первом монгольском нашествии на Японию в 1274 году, сообщает "Игромания".

3. Исландские ученые обнаружили новый симптом COVID-19

Новым обнаруженным симптомом опасного вируса стала миалгия, которая проявляется в мышечной боли и отеках. При физических нагрузках у больных начинают появляться спазмы из-за нарушения кровообращения и оттока лимфы. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на публикацию исландских специалистов в British Medical Journal

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com, Pexels.com
Реклама
Foods you shouldn’t eat daily!
Реклама
Oprah Winfrey bought the houses at an incredible price. How much?
Реклама
The most beautiful Hollywood actresses
Реклама
How much Oprah Winfrey's famous mansion cost? Here's the answer
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
TOP-14 places in the world for a budget holiday
Реклама
Healing features of onions: how socks and onions are connected
Реклама
Ben Affleck and 7 other main men in the life of Jennifer Lopez
Реклама
Signs of the zodiac that can get rich in the middle of summer
Реклама
A man bought a watermelon, that's what surprised him
Реклама
Dangerous flowers at home: what plants to get rid of
Комментарии для сайта Cackle
Загрузка...