Британский врач рассказала о неожиданных синдромах рака легких

Медицинский специалист из Великобритании Клэр Моррисон в беседе с журналистами поведала, какие существуют неожиданные признаки того, что у человека развивается рак легких.

По словам специалиста, опухоль Панкоста, появляющаяся на верхней борозде легкого, сопровождается болью и слабостью в руке, а также болями в плече. Помимо этого, врач рекомендует людям обращаться в больницу в том случае, если они обнаружили твердые болезненные узелки и расширенные вены в области шеи или плеч.

– Из-за разрушения нервной ткани эти опухоли легких могут вызывать синдром Горнера, проявляющийся в сужении зрачка, опущенном веке, запавшем глазном яблоке и снижении потоотделения на одной стороне лица, – заявила эксперт.

Моррисон также подчеркнула, что рак легких может сопровождаться повреждениями гортанного нерва. Из-за этого у человека может появиться охриплость в голосе.

В заключение специалист призвала граждан не игнорировать симптомы в том случае, если они наблюдаются больше двух недель, и при малейшем подозрении обращаться в больницу, сообщает Express.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle