Специалисты создадут 3D-модель петроглифов Томской писаницы

Кузбасский музей-заповедник "Томская писаница" приступит к оцифровке памятника первобытного наскального искусства. В результате будет создана его 3D-модель.

Более 300 петроглифов, нанесенных на скалы около четырех тысяч лет назад, будут оцифрованы для создания 3D-модели. Это будет сделано панорамной фотосъемкой с помощью беспилотных летательных аппаратов, а также произведено лазерное сканирование объектов посредством цифрового 3D-сканера.

Затем полученные данные будут обработаны специальной программой и на основе изображений будет создана копия памятника наскального искусства.

– С ее помощью [3D-модели] посетители музея-заповедника смогут впервые рассмотреть наскальные изображения, расположенные в труднодоступных местах по берегам Томи, – отметил директор Томской писаницы.

Также он отметил, что таким образом технологии помогут лучше изучить прошлое.

Впоследствии посетители заповедника смогут увидеть круговую панораму, на которой будет указано местоположение каждого рисунка в координатах. Как сообщили на сайте правительства Кузбасса, также в будущем планируется создание виртуального медиагида. Его можно будет использовать на смартфоне или планшете.

Фото: Правительство Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle