Мошенники стали обманывать россиян через "защитные приложения"

На сегодняшний день мошенники придумали новую схему обмана россиян, посредством которой они крадут денежные средства со счетов, выманивая коды и пароли. Так, теперь они просят установить некое "защитное приложение", рассказали эксперты.

По словам экспертов, граждане России нередко становятся жертвами злоумышленников, целью которых является кража денег с банковских карт. Однако сейчас аферисты придумывают новые схемы незаконной добычи средств со счетов.

Если раньше мошенникам нужно было позвонить и сообщить о якобы произошедшей попытке присвоить деньги клиента, то теперь они не просят перечислить средства на некий "безопасный счет": вместо этого, по их словам, нужно установить "защитное приложение".

Сразу после того, как владелец карты это сделает, ему придет уведомление со специальным кодом – его злоумышленники попросят назвать, и тогда у них появится возможность производить любые манипуляции, связанные с банковской картой.

Сотрудники банков напоминают, что такую информацию, как CVV/CVC-коды или одноразовые пароли, они никогда не просят называть. А чтобы удостовериться, что вас хотят обмануть, нужно попросить у звонящего обратный телефон с целью перезвонить – как правило, аферисты начинают убеждать, что установить приложение необходимо именно сейчас и нельзя медлить.

Об этом пишет "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle