Главы МИД семи стран призвали Россию к ответу за ситуацию с Навальным

Представители министерств иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США (G7) обратились к России по поводу ситуации вокруг политика Алексея Навального. Они призвали "срочно" найти виновных и привлечь их к ответственности.

Сообщение для России от стран "Большой Семерки" было распространено накануне госдепартаментом Америки. Представителей МИД возмущает ситуация вокруг Алексея Навального, в частности, в обращении упомянуто его возможное отравление, о чем сообщали немецкие медики.

– Мы, министры иностранных дел G7, призываем Россию срочно и в полной мере прояснить, кто ответственен за это вызывающее нападение с отравлением, – сказано в сообщении МИД G7, приводит слова РИА "Новости".

Также страны сослались в письме на обязательства России в рамках Конвенции о запрещении химического оружия и попросили привести виновных к ответственности. В обращении министры подчеркнули, что не сомневаются в отравлении Навального "Новичком" и работе немецких специалистов.

Теперь G7, как представители уточнили в сообщении, будут следить за реакцией российских властей. Они заключили, что происходящее – "серьезный удар по демократии и политическому разнообразию".

Напомним, что Навального госпитализировали в Омске 20 августа. Ему стало плохо в самолете. Российские врачи обнаружили нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови, но не следы яда. Однако с немецкими специалистами выводы разошлись. Последние со ссылкой на военных медиков сообщили об отравлении политика группой ядов "Новичок".

При этом Москва не получала от ФРГ никаких выводов и направила официальный запрос, на который до сих пор не получила ответ.

Пока продолжаются следственные действия с выяснением всех подробностей инцидента.

Ранее сообщалось, что МИД РФ вызвал посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра на беседу после заявления об отравлении Навального.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle