"Были вооружены": в Росприроднадзоре рассказали о сопротивлении при проверках ЧП в Норильске

Замначальника отдела Росприроднадзора в Норильске Василий Рябинин рассказал, что при сборе материала об инциденте с утечкой топлива в красноярские реки сотрудники федерального органа столкнулись с рядом проблем: от недопуска на "частную территорию", до прихода людей с пистолетами Макарова.

Так, подробности о том, как происходило информирование об утечке и проверка рассказал представитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования Василий Рябинин.

По словам мужчины, в день аварии на ТЭЦ-3 в Норильске информация была направлена к красноярским властям. Он уточнил, что были отправлены соответствующие материалы и информация поступила в Межрегиональное Енисейское управление Роспироднадзора.

– И дальше уже уходило, я надеюсь, – говорит Василий Рябинин в интервью.

Кроме того, замначальника отметил, что как раз 29 мая у Роспорироднадзора была запланирована проверка на месте неподалеку от ТЭЦ-3. Тогда же им стало известно об утечке из резервуара. При этом когда сотрудники выехали на теплоэлектроцентраль, их дважды не пустили на место аварии, несмотря на показанные удостоверения.

По словам Рябинина, они пытались пройти, но их остановили и заявили, что территория является частной.

– Хотя я точно знаю, что это не так. Частная территория там за забором, – добавил Рябинин.

Василий Рябинин рассказал, что когда сотрудники Роспорироднадзора решили взять пробы у ручья в котором оказалась солярка, "приехали вооруженные люди и стали их прогонять". По словам мужчины, "сопротивление" приехало на УАЗе и представилось охраной Заполярного филиала завода.

– <...> попросили удалиться. Но мы уже сделали свои дела. Они были вооружены пистолетами Макарова, – говорит мужчина.

Несмотря на это работники федерального органа успели отснять необходимый материал. По мнению Рябинина, масштабы катастрофы даже на данный момент могут быть неизвестны, так как пробы во многих местах еще не взяты, несмотря на заявление об "остановке" последствий ЧП.

– Я несколько раз передавал координаты, где на 31 число надо отбирать. Скидывал в прокуратуру эти координаты и своему руководству. По разным причинам это не сделали, – подытожил Рябинин, приводит его слова и интервью РЕН ТВ.

Напомним, что происшествие с разливом топлива произошло 29 мая 2020 года в Норильске. Власти региона отреагировали на событие только через несколько дней, что было раскритиковано президентом России Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что Следком завел дело о халатности после ЧП с разливом топлива в Норильске.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle