"Потребуется больше десяти лет": в Greenpeace рассказали о восстановлении экосистемы в Норильске

Координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace Василий Яблоков рассказал, что на восстановление экосистемы после разлива топлива в Норильске потребуется более десяти лет. При этом он отметил, что полностью она вряд ли восстановится.

По словам Яблокова, до "приемлемого" уровня восстановления экосистемы потребуется более десяти лет. При этом она может не восстановиться до конца, отметил эксперт. Он подчеркнул, что в северных широтах процесс проходит долго из-за низкой биологической активности.

– Итак, в этом регионе активнее происходит глобальное потепление и обитателям Арктики надо приспособиться, а тут еще и нефть польется, – цитирует специалиста РИА "Новости".

Яблоков рассказал, что, пока топливо на поверхности водоема, его легко собрать. Однако со временем нефтепродукты будут оседать на дне и смешиваться. Также, по словам эксперта, ситуацию усугубляют половодье, активное снеготаяние и бурное течение.

Напомним, в Норильске произошла утечка около 20 тысяч тонн дизельного топлива, часть из которого попала в ручей и реку. Так, был задержан начальника цеха ТЭЦ-3. Из-за инцидента президент России объявил ЧП федерального уровня.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle