"Пролетят 75 самолетов": Шойгу рассказал о планах празднования Дня Победы

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, как будет проходить празднование Дня Победы в период распространения коронавируса.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что юбилейная программа, разработанная ко дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне позволит почувствовать россиянам праздничную атмосферу, несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса.

Он напомнил, что было принято решение перенести военный парад на более поздний срок, однако 9 мая все же пройдет ряд праздничных мероприятий. Среди них – авиационный парад.

– Над Красной площадью в едином строю пролетит 75 самолетов и вертолетов. Также предусмотрен полет авиации в 47 городах страны и на российских военных базах за рубежом, – отметил Шойгу.

Кроме того, в гарнизонах будут индивидуально поздравлять участников Великой Отечественной войны, им вручат подарочные наборы и сувениры. Также во всех военных округах и на Северном флоте пройдет возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам воинам.

Глава ведомства отметил, что акция "Бессмертный полк", которая стала неотъемлемой частью празднования 9 мая, состоится в видеоформате, она будет транслироваться по интернету.

Помимо этого, по всей стране на улицах городов и поселков будут ездить специально оборудованные военные автомобили, из которых будут звучать поздравления и песни фронтовых лет.

Завершатся праздничные мероприятия салютом. Каждому залпу будет присвоено имя героя войны, название воинского формирования или памятного события, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle