На сайте Правительства РФ опубликованы правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса

15.04.2020 года на совещании с членами Правительства в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин предложил дополнительные меры, направленные на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в отраслях, которые в наибольшей степени пострадали в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В ходе выступления Президент России предложил предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства, как указал Владимир Путин, предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач – в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании должен рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

По итогам совещания Президент России утвердил Перечень поручений по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации от 15.04.2020 года № Пр-665, в том числе о разработке Правительством России программы дополнительной поддержки предприятий и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях сохранения занятости и уровня доходов работников таких предприятий.

24.04.2020 года Правительством Российской Федерации принято постановление от 24.04.2020 года № 576 "Об утверждении Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее – Правила).

Правилами предусмотрено, что субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой.

В соответствии с пунктом 3 Правил условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются:
а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления в электронной форме или в виде почтового отправления. При этом по заявлению ФНС России с 01.05.2020 года будет запущен специальный интерактивный сервис для подачи заявления о выплате субсидий малому бизнесу в размере одного МРОТ на каждого сотрудника;
б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 года;
в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;
г) не нахождение организации в процессе ликвидации или в процедуре банкротства;
д) отсутствие по состоянию на 01.03.2020 года недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей;
е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 01.01.2020 года, составляющей 12130 рублей:
– на количество работников в марте 2020 года – в отношении организаций;
– на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, – в отношении индивидуальных предпринимателей.

Количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 года № 83п.

Установлен срок направления заявления на получение субсидии (пункт 5 Правил):
– с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за апрель 2020 года;
– с 1 июня до 1 июля 2020 года, для получения субсидии за май 2020 года.

Федеральная налоговая служба при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии, производит расчет размера субсидии, формирует реестр в электронном виде, и направляет его в Федеральное казначейство (пункт 7 Правил).

Перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется Федеральным казначейством не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Федеральным казначейством реестра, в том числе путем передачи реестра в кредитную организацию для последующего перечисления средств получателям субсидии (пункт 8 Правил).

Коллегия адвокатов "Регионсервис" будет продолжать в оперативном режиме отслеживать изменение действующего правового регулирования уголовных и вытекающих из них правоотношений в период борьбы с пандемией COVID-19 и публиковать аналитические обзоры.

Для получения экстренных консультаций по любым вопросам, связанным с регулированием правоотношений в период действия ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией COVID-19, вы можете писать на нашу "горячую" почту: covid19@regionservice.com с пометкой в теме письма "COVID-19". Мы постараемся принять в работу Ваше обращение и дать по нему ответ в течение 24 часов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle