Госдума РФ приняла закон о перенесении даты окончания Второй мировой войны

Депутаты Госдумы России одобрили закон о перенесении дня воинской славы со 2 сентября на третье число.

Государственная дума приняла закон о перенесении даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Как указано в документе, президиум Верховного Совета СССР в 1945 году принял указ "Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией".

Также депутаты объяснили изменение тем, что на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которую вручали участникам боев, также указано: "3 сентября 1945".

По словам главы комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, депутата Георгия Карлова и сенаторов Григория Карасина и Михаила Козлова, которые подготовили проект, закон был принят, чтобы сохранить историческую справедливость в отношении победителей в войне, а также, чтобы увековечить достойную память о погибших, сообщает РИА "Новости".

По мнению историка Якова Евглевского, День окончания Второй мировой войны был перенесен из-за политических разногласий России и Японии в отношении Курильских островов и Сахалина. Кроме того, считает он, данное решение поможет напомнить россиянам, что кровь лилась не только на западе, но и на востоке.

– Это очень комплексный подход. Это напоминание японцам, что острова Курильские и часть Сахалина – это все перешло в руки Советского Союза на законном основании, – рассказал он изданию inforeactor.ru.

В это же время историк и научный сотрудник Российского института стратегических исследований Константин Залесский заявил, что данный праздник был установлен некорректно, так как подписание капитуляции Японии было совершено 2 сентября.

При этом он согласился, что выбранная дата не была случайной, так как день окончания Второй мировой уже отмечали 3 сентября в сталинское время. Однако в 1945 году это было сделано для определения праздника "на завтра" после произошедшего события, пишет Lenta.ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle