Гуляй, Масленица: в Кузбассе началась масленичная неделя

В Кузбассе началась масленичная неделя – с 24 февраля до 1 марта кузбассовцам следует есть блины, ходить в гости, на ярмарки и выставки, посвященные проводам зимы.

В 2020 году Масленичная неделя продлится с 24 февраля до 1 марта. Первыми провожать зиму в Кузбассе начали жители и гости Промышленновского округа. Уже 22 февраля там состоялся фестиваль "ПРОвесну" с народными гуляниями, чаепитием и горячими блинами.

Для кемеровчан праздничную программу подготовил отдел истории областного краеведческого музея. "Широкая масленица" там продлится вплоть до 1 марта: в залах музея, крому богатой экспозиции, вниманию гостей предложат мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и обряд на привлечение денег и здоровья.

Книжная выставка "Масленица-блинница, весны именинница" открылась в областной библиотеке имени Федорова. Здесь в отделении естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний открыта книжная выставка, на которой собраны редкие рецепты царских и купеческих блинов, а также старинные заедки и припеки.

Основные мероприятия проводов зимы стартуют 29 февраля. Так в Кемерове скоморохи и зазывалы будут встречать гостей на празднике "Масленичный разгуляй" на бульваре Строителей, а также в жилом районе Кедровке у ДК "Содружество". 1 марта праздничная программа "Как царевны зиму провожали" пройдет у ДК им. 50 лет Октября в Кировском районе.

– У музыкального театра имени Боброва на Советском проспекте гостей Масленицы будут встречать с 10:00, – уточняют организаторы праздника.

Также проводы зимы устроят на площади ДК шахтеров в поселке Боровой и в парке "Пионер" одноименного района Кемерова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle