Кузбассовцам покажут восстановленный шедевр живописи из Русского музея

Русский музей привезет в столицу Кузбасса картину Михаила Нестерова "Святая Русь". Реставраторы восстановили созданный в 1907 году шедевр русского живописца и анонсировали его экспозицию в Кемерове.

Русский музей объявил о предстоящей в Кемерове выставке картины Михаила Нестерова "Святая Русь". Полотно 30 лет не покидало зал петербургского музея из-за критического состояния. В 2019 году, после шести месяцев реставрационных работ, монументальное полотно размером 233 х 375 см восстановили, устранив порывы и дефекты красочного слоя. Реставраторам удалось высвободить и укрепить авторский слой так, что теперь полотно может отправиться "на гастроли".

Как пояснила на прошедшей 11 февраля пресс-конференции заместитель директора Русского музея Евгения Петрова, в Кемерове экспозиция одного из главных живописных произведений Серебряного века будет дополнена рассказом о восстановлении картины.

– Мы хотим показать именно так – с процессом реставрации, какой картина была до и после реставрации, само произведение. Мы думаем, что это будет интересно, – цитирует ТАСС выступление Евгении Петровой.

Выставка картины Михаила Нестерова "Святая Русь" станет одной из первых экспозиций в создаваемом в Кемерове филиале Русского музея, уточняет ТАСС.

Комментарии для сайта Cackle