Кемеровские власти утвердили архитектурный проект Культурно-образовательного комплекса

Этап архитектурного проектирования, на котором должны были определить стилистику, внешний вид, инженерные решения, внутреннюю планировку а также зонирование объектов кемеровского Культурно-образовательного комплекса был завершен.

Новый архитектурный объект, который будет включать в себя учебный корпус филиала "Московской государственной академии хореографии" на 150 учащихся, с интернатом на 150 мест и учебным театром; учебный корпус филиала "Центрально музыкальной школы" "Сибирский" на 150 мест, с интернатом на 75 человек с концертным залом; общеобразовательную школу на 300 учащихся с бассейном и спортзалом, расположится на пересечении улицы Ворошилова и проспекта Химиков, говорится на сайте департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

– Концепция Комплекса – далеко не типовое решение. Учитывая особенности климата и светового дня в Кемерове, хотели сделать комплекс максимально светлым. Гофрированная структура фасада – это аллегория балетной пачки, – пояснил автор проекта Алексей Орлов.

Общеобразовательная и музыкальная школы, а также академия и интернаты для удобства детей будут связаны между собой переходами. Сам комплекс будет окружен парковым пространством.

– Также образовательная инфраструктура комплекса будет включать в себя действующий Кемеровский государственный институт культуры и искусств и создаваемую Высшую Школу музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус РГИСИ с функциональным подразделением – Школой креативных технологий), жилой дом для преподавателей и общежитие для юных обучающихся и их родителей, – сообщается на сайте ведомства.

Помимо этого возле комплекса будет располагаться фондохранилище с реставрационным центром, где будут применяться современные технологии музейной деятельности для экспонирования, консервации, хранения и реставрации музейных ценностей мирового уровня.

Фото: Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, depcult.ru
Комментарии для сайта Cackle