Архитектор вдохновился "Интерстелларом" при проектировании нового кемеровского аэропорта

Московский архитектор рассказал, что при проектировании "космических" аэропортов вдохновляется соответствующими фильмами, а также назвал проект кемеровской воздушной гавани одним из самых актуальных.

Архитектор из Москвы Андрей Асадов, который занимается реконструкцией кемеровского аэропорта "Алексей Леонов", рассказал в интервью "Московской перспективе" об источниках вдохновения, когда нужно придать объекту космическую тему.

– Когда речь идет об изображении некоего космического пространства, то, конечно, ищешь определенные аналоги <...>. Что касается фильма "Интерстеллар", то там очень сильная пространственная составляющая. Там же все действие крутится вокруг нестандартных пространств, в конце герой вообще попадает в пятимерное пространство. Вот и мы стремились передать ощущение бесконечности <...>, – рассказал Асадов.

Также эксперт отметил, что кемеровский аэропорт – идеальный вариант для развития космической тематики, ведь назван объект в честь первого космонавта, вышедшего в открытый космос – уроженца кузбасского села Листвянка Алексея Леонова.

– На самом деле, это довольно простой прямоугольный объем. Но мы постарались придать ему интересный образ: кровля, облицованная серебристым материалом, спускается вниз, на землю, и в ней появляется надрез в виде буквы Л. К этой букве следом приставляются и другие, образуя слово "Леонов", – подчеркнул эксперт.

Асадов добавил, что внутри пассажиров будет ждать "полный космос" – эффект открытого космического пространства будет достигаться темным фоном и многочисленными огоньками. С этой точки зрения проект обновленного аэропорта в кузбасской столице автор считает одним из самых важных.

Ранее сообщалось, что реконструировать аэропорт планируют к концу 2021 года. На задумку будет потрачено около 3 млрд рублей.

Фото: vk \ Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle