Кузбасские артисты-кукольники триумфально выступили в Санкт-Петербурге

Открытие Международного фестиваля "КукАRT" в Санкт-Петербурге началось с выступления новокузнецкого театра кукол "Сказ".

Крупнейший в России фестиваль "КукАRT", который с 1993 года проходит в Санкт-Петербурге, начал свою работу с показа спектакля "По ниточке ходить я не желаю" в постановке главного режиссера театра Юрия Самойлова. На открытии председатель оргкомитета "КукАRTа" Владимир Машков получил из рук президента фестиваля Давида Бурмана продюсерскую премию "За поддержку и развитие уникальной инфраструктуры Новокузнецкого театра кукол "Сказ".

Кузбассовцы представили свой театральный эксперимент в специальной программе "Петрушки на Невском". Эта часть праздника прошла под открытым небом, как и положено уличному театру, главным героем которого был озорной и острый на язык Петрушка. Артисты и режиссеры зарубежных и российских театров, посмотрев выступление новокузнецкого "Сказа", назвали его триумфальным. Новокузнечане вовлекли зрителей в игровое пространство, многие тут же прошли мастер-класс по кукловождению.

Фестиваль собрал коллективы из Гомеля, Луганска, Тольятти, Кызыла, Сургута и других российских городов. В юбилейном, 25-м фестивале "КукART" выступили кукольники из Швеции, Германии, Испании, Армении, Бразилии, Чили и Замбии. Были показаны порядка 60 спектаклей из 35 стран мира и России.

Фото: VK/ театр кукол "Сказ"
Комментарии для сайта Cackle