Звезды мировой сцены приедут на Пасхальный фестиваль в Кузбасс

Накануне в регионе стартовал VII Всекузбасский Пасхальный фестиваль. В его программе – премьеры литературного театра и театра танца, выступление Мариинского оркестра и уникального дуэта органа и гобоя.

Всекузбасский Пасхальный фестиваль открыл дуэт виртуозов-гитаристов Siberia Nueva из Новосибирска. Во вторник, 30 апреля, программу фестиваля продолжит пьеса Сергея Довлатова "Заповедник" в исполнении актеров литературного театра "Слово".

С волнением кемеровчане и гости города ждут 2 мая. В этот день в рамках Пасхального фестиваля на сцене кемеровской филармонии выступит Валерий Гергиев с симфоническим оркестром Мариинского театра. И в рамках областного, и в рамках ХVIII Московского Пасхального фестиваля будут даны два концерта – в 10:30 симфоническая сказка Сергея Прокофьева "Петя и Волк", а в 11:30 – концерт классической музыки, сообщает департамент культуры администрации Кузбасса.

3 мая кемеровская филармония ждет гостей на вечер органных ансамблей "От барокко до модерна". В дуэте органистом Еленой Шевченко выступит солист Губернаторского симфонического оркестра Иннокентий Тиора (гобой) и струнный квартет "Элегия" (фагот, саксофон).

"Сибирский калейдоскоп" и его бессменный художественный руководитель Виктор Селиверстов подготовили к фестивалю премьеру этнобалета "Шория". В канву уникального балета, посвященного культуре и традициям коренного народа Кузбасса, органично вписано несколько сцен с участием певицы, владеющей искусством горлового пения, Чылтыс Таннагашевой. Ее творчество знают не только в России, но и в Германии, Швейцарии, Австрии, Норвегии и многих других странах. Премьера этнобалета состоится 5 мая в Новокузнецком драматическом театре, а 7 и 10 мая – в Кемерове.

Завершится Всекузбасский Пасхальный фестиваль 12 мая. В этот день литературный театр "Слово" представит публике премьерный показ "Каштанки" Антона Чехова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle