В Кемерове пройдет IV "Фестиваль фестивалей"

12 апреля с 16-00 до 21-00 во Дворце Молодежи г.Кемерово (ул.Рукавишникова, 15) пройдет 4 по счету «Фестиваль Фестивалей». 

В основе его программы - симбиоз двух самых популярных видов искусства: кино и музыка. Впервые он прошел в 2010 году и был задуман творческой группой, занимающейся организацией кемеровского фестиваля «Видение». На «Фестивале Фестивалей» зрители знакомятся с победителями самых известных и престижных киносмотров страны в номинации «короткометражное кино». Было интересно сравнить уровень местного фестиваля и тех, которые проходят в других городах России. Но чтобы разнообразить программу, было решено кроме кино так же представить публике творчество музыкальных групп города, причем на сцене выступали как уже известные и популярные коллективы г.Кемерово, так и дебютанты.

В кинопрограмме «Фестиваля Фестивалей» 2014 года примут участие следующие фестивали:

1) «Томские шоты» (г.Томск)

Ютуб, популярные видеохостинги, доступность видеокамер и фотоаппаратов с режимом видеосъёмки – породили новое массовое увлечение коротким киноискусством. Клипы,ролики, видеоприколы – интернет просто наводнен народным видеотворчеством.

В «Томских шотах» принять участие может каждый, кто способен на оригинальную идею, кому есть о чем поведать этому миру и кто при этом владеет навыками видеосъёмки и монтажа. При этом проявить свою фантазию и умение нужно всего за несколько секунд, а именно за 7 (цифра хорошая), 23 и 60 секунд (потому, что это 1 минута).!!! Фестиваль существует уже 3-й год. На прошлом «ФФ» в г.Кемерово именно программа «Томских шотов» сорвала самые громкие зрительские аплодисменты.12 апреля 2014 года «ФФ 4» представит победителей 2 фестиваля «Томские шоты»

2) «Молибденовый лопух» (г.Гурьевск)

Открытый фестиваль любительского кино «Молибденовый лопух» проходит в городе Гурьевске Кемеровской области ежегодно в третью неделю августа с 2001 года. Название фестиваля выбрано неслучайно: почти все фильмы, представленные на фестиваль, созданы на бытовой технике, домашним способом, как правило, новичками, то есть «лопухами». А «молибденовый» — потому что благородный металл и его номер в таблице Менделеева совпадает с номером региона — 42. За 13 лет зрители кинофестиваля увидели около 725 уникальных киноработ — документальных, анимационных, музыкальныхи игровых.

«МЛ» это действительно самое зрительское кино в самом прямом смысле слова. Авторы не гонятся за кинематографическими изысками и не стремятся превратить своё творчество в артхаусные изощрения. Они по хорошему банальны и просто очень хотят понравиться зрителю. На «ФФ 4» зрители увидят работы, предоставленные организаторами фестиваля.

3) «КиноШок» (г.Анапа)

Один из самых известных фестивалей на территории бывшего СССР. В прошлом году состоялся 23 по счету фестиваль. В номинации «Лучшее короткометражное кино» победила картина «Чайка», которую зрители и увидят на «ФФ4».

4) «Мультиматограф» (г.Вологда)

Премьера фестиваля состоялась в 2005 году в Вологде. С тех пор фестиваль ежегодно проходит здесь.«Мультиматограф» — это место встречи международного сообщества медиа-артистов, режиссеров, продюсеров, разработчиков, исследователей, ученых и бизнесменов в сфере мультимедиа. Здесь рождаются новые идеи и связи, которые получают дальнейшее распространение в большом мире мультимедиа по завершении фестиваля.Также это популярный фестиваль, который привлекает большое количество публики, заинтересованной в собственном развитии, в познавательном времяпрепровождении или просто в погружении в необычную среду.

Что фестиваль «Мультиматограф» собой НЕ представляет и никогда не будет? Мейнстрим, помпезность, «штампизм» и снобизм!!!! Зрители «ФФ 4» увидят лучшие фильмы фестиваля последних лет.

5) «Видение» (г.Кемерово) Фестиваль короткометражного кино и анимации «Видение» проводится в г. Кемерово с 2007 года. За 7 лет в фестивале приняли участие молодые режиссеры из более, чем 60 городов и населенных пунктов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Сербии, Великобритании, Испании, Португалии и др.

Неизменный слоган фестиваля «Покажи свое Видение мира!» - своеобразный призыв для каждого молодого режиссера воплотить свое мировоззрение в визуальную форму и поделиться им со зрителем. Каждая работа в своем роде уникальна и обращена к определенной категории зрителей. Именно поэтому программа фестиваля «Видение» всегда разнопланова и многогранна.

На «ФФ 4» зрители увидят картину победительницу последнего смотра, который состоялся в 2013 году. Кстати 8-й по счету фестиваль планируется провести в сентябре 2014 года.

6) «KONIK Film-Festival» (г.Москва)

Проводится с 2012 года.Фестиваль KONIK – это творческий фестиваль короткометражных фильмов, показы которого проходят в парках Москвы. Главная идея фестиваля – открытость, которая дает возможность молодым кинематографистам представить свой взгляд на современное искусство. Организаторы хотят привлечь внимание зрителя к короткометражному авторскому кино, способствовать повышению значимости авторского кино в современном российском обществе. Короткометражный фильм – это тернистый путь в мир полнометражного кино, который проходит каждый молодой кинорежиссёр. Задача фестиваля «KONIK» Film-Festival - поиск и представление новых перспективных имен в киноискусстве, выступление в роли своеобразного плацдарма для завоевания молодыми кинематографистами внимание публики.

Зрители «ФФ 4» увидят несколько лучших фильмов фестиваля из программы 2013 года, который проходил со 2 по 6 октября.

7) «Будем жить!» (г.Москва) С 27 по 31 августа 2013 года в столице прошел III Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!», организаторами которого являются Фонд «Столичный кинематографист» и Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, ГБУК «Московское кино» и киностудии АМЕДИА. Несмотря на свой юный возраст, этот киносмотр уже стал одним из самых известных и популярных фестивалей страны. Основной задачей «Будем жить!» является продвижение лучших образцов отечественного и зарубежного жизнеутверждающего киноискусства, созданных, в первую очередь, молодыми кинематографистами. Тематически фестиваль ориентирован на целевую аудиторию: старшеклассники, студенты, работающая молодежь.

Фестиваль «Будем жить!» по своей творческой концепции очень похож на наш, кемеровский фестиваль «Видение». Не удивительно что многие фильмы, ставшие победителями нашего фестиваля завоевали призы и на этом московском смотре.

Для участников «ФФ 4» московский фестиваль приготовил лучшие фильмы 2013 года из своей программы. 

В музыкальном блоке примут участие:

Хэдлайнером фестиваля станет группа «FPRF» из Новосибирска, играющая мягкий мелодичный шугейз. Они обещают зрителям ещё и визуальное шоу!

Остальная музыкальная часть состоит из кемеровских групп:

Очень популярных, таких как «Plane Passenger», которые только что выпустили новый альбом и впервые представят композиции из него на суд слушателя в живом исполнении. Что касается жанра, то как написали в одной из рецензии группа «Plane Passenger» это - уходящие от стереотипов пост-рокеры.Только набирающих известность, например «Не Слушай». Их гитары и электроника всем понравились ещё на прошлом, дебютном для них, «Фестивале Фестивалей», куда они возвращаются в этом году уже сформировавшимся коллективом.

И по традиции, на мероприятии будут дебютанты! В этот раз это будет группа «Olympic Champions» готовая своей радикальной электроникой с гитарами растолкать уши даже самым невосприимчивым зрителям.

И, наконец, в этом году впервые на «Фестивале Фестивалей» будет создана лаунж-зона! Где всех посетителей будет ждать много интересного и неожиданного:

- проведение выставки ломографии, в которой может принять участие любой желающий. Для этого надо отправить свои работы на e-mail minilomo@yandex.ru. Обязательное условие: фотографии должны быть сделаны на пленку и содержать в себе космический дух! Работы можно отправлять до 8 апреля. 12 апреля победителя выставки (который будет выбран абсолютно случайным образом) ожидает приятный сюрприз от организаторов.

- театральная школа для взрослых «Scena» http://teatrkem.wix.com/scena приготовит свою программу, в которой обещают пришедшим специальные актерские упражнения, настольные игры с элементами актерского мастерства и участие в фото-проекте "мастерство перевоплощения".

- ребята из «Creadjo Tech» https://vk.com/creadjo_tech отсканируют всех желающих 3-D сканером!

- первое в Кемерово интернет-радио «Radio Why Not» представит свою эксклюзивную музыкальную программу.

- гурманов ожидают свои радости. Во первых специально для «Фестиваля Фестивалей» будет устроена дегустация веганских сладостей и вкуснейшего чая на травах. Так же свою презентацию, с угощениями и розыгрышами блюд готовит «WokFox», только недавно появившиеся в гастрономическом мире города, но уже завоевавшие восторженные отзывы любителей вкусно поесть.

- вас никогда не рисовали бегущим за лосем на гору Килиманджаро? На «Фестивале Фестивалей» такое будет вполне возможно! Художник в лаунж-зоне будет рисовать желающих в заданных безумных ситуациях. Для этого надо просто вытянуть бумагу на которой эта ситуация будет описана и довериться фантазии мастера!

Автор:
Комментарии для сайта Cackle