Неделя в фотографиях (21-28 марта)

День воды, новое открытие на краю Солнечной системы, улыбающийся ОМОН и другие яркие фото этой недели - в нашем пятничном дайджесте.

#1

Рио готовится принять чемпионат мира по футболу, и бразильские полицейские снова отправились в фавелы, чтобы зачистить их от самых злостных бандитов и наркоторговцев. Справа на снимке, видимо, те самые криминальные элементы.

#2

Терновый венец Господа на церемонии в соборе Парижской Богоматери. Да-да, как предполагается, тот самый венец. Сейчас его демонстрируют публике по случаю грядущего 800-летия Людовика Святого, короля Франции и организатора крестовых походов.

#3

Саудовские спецназовцы на тренировке. Вдруг революция?

#4

Мишель Обаме в Китае бояться нечего: на фото ее охранник преспокойно позирует рядом с человеком в костюме древнекитайского воина, пока первая леди занимается какими-то там государственными делами.

#5

Индийский мальчик совершает утреннее (а может быть, и не утреннее) омовение. Снимок сделан 22 марта – во Всемирный день водных ресурсов.

#6

Человеческое, слишком человеческое: донецкий парень фотографирует свою девушку на фоне омоновцев, охраняющих областную администрацию. Омоновцы расслабились, всем хорошо. Незадолго до этого в Донецке состоялся марш против киевской революции и за возвращение президента Януковича.

#7

Оставалось чуть больше месяца до капитуляции Германии. 24 марта 1945 года начальство концлагеря Катцбах во Франкфурте решило перевести заключенных в Бухенвальд и Дахау. Большинство из них – а это были польские и советские пленные – погибли, войну пережили меньше полусотни человек. Теперь во Франкфурте с печалью вспоминают день 24 марта. На фото – участники арт-проекта на одной из площадей города в облике заключенных. Их 528 – по числу узников Катцбаха, похороненных на франкфуртском кладбище.

#8

Астрономы обнаружили далеко за Нептуном еще один объект, который, возможно, является карликовой планетой. Называется он пока сложным образом – 2012 VP113. Находится он в облаке Оорта, на дальней окраине Солнечной системы, даже дальше, чем открытый 10 лет назад планетоид Седна. 2012 VP113 в диаметре всего примерно 450 км, его орбита еще обширнее, чем у Седны, которая обращается вокруг Солнца примерно за 11 тысяч лет. На картинке – опубликованный NASA концепт-арт с изображением Седны (новый планетоид, очевидно, еще не успели нарисовать).

#9

Сделал дело – гуляй смело. Бывший президент Николя Саркози вместе с женой отдыхает после ответственного дела – голосования на выборах мэра Парижа. Впрочем, не очень-то он расслабился, судя по фото.

#10

Маленькое чудо: лиса в курятнике не гоняется за его обитателями, а высиживает яйца. Такое может произойти только в Англии (а именно в Портсмуте). Ждем продолжения истории.

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle