Магнитогорские власти рассказали о демонтаже взорвавшегося дома

Власти города рассказали, на каком этапе находится демонтаж дома, где 31 декабря произошел взрыв газа. Специалисты заверяют, что конструкция дома не колеблется, поэтому не представляет опасности.

На данный момент проводится демонтаж двух подъездов. Планируется, что их полностью снесут. Жители соседних четырех подъездов временно расселены. Город предоставил семьям возможность арендовать жилье с компенсацией от властей в размере 15 тысяч рублей ежемесячно в течение трех месяцев. Также им предлагалось на некоторое время поселиться в гостиницах, хостелах или общежитиях.

Кроме того, жители уцелевших подъездов обратились к президенту с просьбой рассмотреть возможность их переселения в другие дома. Владимир Путин отметил, что необходимо учитывать не только материальные последствия, но и моральное потрясение, поэтому поддержал горожан. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что для расселения всего дома потребуется, скорее всего, ровно год, пишет РИА "Новости".

Напомним, 31 декабря взрыв бытового газа привел к обрушению одного подъезда десятиэтажного дома в Магнитогорске. Всего были разрушены 26 квартир, в которых жили 46 человек.

Фото: МЧС России
Комментарии для сайта Cackle