В Кемерове появится памятник жителям блокадного Ленинграда

В областной столице появится мемориальный комплекс в память о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда.

На Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

– Более 10 000 блокадников переехали в Кузбасс, жили и трудились у нас. После войны Кузбасс участвовал в восстановлении северной столицы. Мы неразрывно связаны друг с другом. В Кемеровской области живут люди, пережившие блокаду, живут потомки тех, кто защищал город на Неве. Поэтому мы считаем очень важным увековечить память о тех, кто сражался за Ленинград и ковал победу в Кузбассе, – заявил Сергей Цивилев.

В рамках укрепления дружественных связей между Санкт-Петербургом и Кузбассом был подписан меморандум, который предусматривает строительство в Кемерове на Ленинградском проспекте мемориального комплекса в память о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда.

Правительство Петербурга разработает проект памятника, а также изготовит скульптурную группу из металла и транспортирует ее в Кемерово, где памятник планируют установить в сентябре 2018 года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle