Выгодные инвестиции для кузбассовцев: как заработать без риска для кошелька

Существует несколько способов заработать деньги. Так, можно трудиться и получать заработную плату, открыть свое дело или вкладывать в чужое. В США и странах Европы жители инвестируют в облигации различных компаний. А желающие разбогатеть россияне используют разные инструменты финансирования. Какие из них популярны у инвесторов и в чем заключается их опасность, разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Инвестируй с умом

Сегодня есть немало возможностей вложить средства в надежде получить прибыль. Кажущийся самым простым вариант – положить деньги на счет в банк и получать с них процент. Еще можно купить недвижимость, валюту или золото с целью последующей перепродажи за более высокую цену. Также можно играть на бирже или открыть свое дело, которое будет приносить определенный доход.

Чтобы не потерять свои деньги, инвестировать нужно с умом. И следовать простым и надежным правилам.

  1. Обзаведитесь финансовой "подушкой безопасности" – суммой, на которую можно будет прожить в течение трех-шести месяцев.
  2. Эту сумму лучше положить на депозитный счет в банке. Начисляемые проценты уберегут ваши сбережения от обесценивания.
  3. Нужно помнить, что акции и облигации – долгосрочные инструменты вложений. И чтобы они начали приносить прибыль, должен пройти определенный промежуток времени. Поэтому если цель инвестиции краткосрочная (например, покупка недвижимости в ближайшее время), то в ней, по сути, нет смысла.
  4. Как и любое другое серьезное дело, инвестиции требуют определенного уровня знаний. Хотя бы базового. Поэтому, прежде чем вкладывать куда-то деньги, нужно научиться с ними обращаться – то есть повысить уровень своей финансовой грамотности. Также эксперты рекомендуют пройти начальные курсы по инвестированию, благодаря которым можно будет лучше ориентироваться в ситуации и просчитывать риски. При этом обращаться лучше в крупные независимые центры, которые предлагают подобные программы.

Последнее актуально в связи с тем, что при обращении в относительно небольшие фирмы есть риск нарваться на недобропорядочную компанию. Именно в такой ситуации оказался кемеровчанин Алексей Н., решивший несколько лет назад поиграть на бирже.

– Наткнулся на рекламу фирмы, которая обещала научить вкладывать деньги и получать огромную прибыль. Сомнений тогда не возникло: находилась она практически в центре города, офис выглядел солидно. Таких, как я, набралась целая группа, нас учили торговать на бирже. Дело шло хорошо, многие, в том числе я, согласились вложить реальные деньги через эту контору. И, конечно же, сразу прогорели. Как потом выяснилось, учили нас на симуляторе, который был запрограммирован приносить огромную прибыль. Ведь эти деньги все равно были ненастоящие. А наши, настоящие, исчезли вместе с фирмой, которая быстро съехала из этого офиса, – вспоминает кемеровчанин.

Счет, пожалуйста!

Как уже говорилось, первым делом будущим инвесторам нужно открыть счет в банке. Именно на нем будут храниться как уже имеющиеся средства, так и будущая прибыль от инвестиций (ради которой все и затевается). Эксперты рекомендуют хранить на нем сумму, равную трем месячным зарплатам. Если возникнет тяжелая жизненная ситуация, эти деньги помогут ее пережить. О сохранности вклада беспокоиться не стоит – оно гарантируется системой страхования, в которой участвуют все банки. В том случае, если банк лишится лицензии, вкладчикам вернут сумму в размере до 1,4 млн рублей. Проверить информацию о своем банке всегда можно на сайте Банка России или Агентства по страхованию вкладов.

При этом эксперты рекомендуют в погоне за прибылью не соглашаться на предложения неизвестных банков, обещающих огромные проценты. Дело в том, что это могут быть мошенники, которые зачастую не вносят информацию о вкладах в свою финансовую отчетность. И если у банка отзовут лицензию, доказать, что в нем хранились ваши деньги, будет трудно.

От счета банковского переходим к другому – инвестиционному. Это относительно новый инструмент для управления вложениями, который предназначен для начинающих инвесторов. Делается все просто: клиент открывает счет у брокера и покупает акции или облигации. Благодаря этому он получает прибыль от роста акций и дивиденды от облигаций. Вместе с ними человек может получить налоговый вычет в размере 13%. При этом сумма инвестиций не должна быть больше 1 млн рублей в год, а полученный вычет не может превышать 400 тысяч рублей. Кроме того, чтобы получить вычет, нельзя в течение трех лет снимать деньги со счета.

По мнению экспертов, инвестиционный счет является выгодным инструментом для получения прибыли. Средний доход за три года его использования составит примерно 11–12% годовых, что в полтора раза больше доходов от банковских вкладов.

Стереотипы об инвестициях

Начинающие инвесторы нередко подпадают под влияние стереотипов. Например: золото – всегда ценное вложение, недвижимость постоянно дорожает, а деньги надо хранить в твердой валюте. Беспристрастная статистика эти стереотипы разрушает.

Так, в период с 2000 по 2011 год золото неуклонно дорожало. Затем цены начали падать, и так продолжалось пять лет. Сейчас же стоимость этого драгоценного металла снова растет. Поэтому, вкладываясь в золото, нужно быть готовым к риску. Также не стоит забывать, что при покупке золота в слитках придется платить НДС. Чтобы не делать этого, можно открыть в банке обезличенный металлический счет. Но в таком случае золото будет храниться в банке, а доход от покупки окажется в прямой зависимости от динамики цен на бирже. По словам экспертов, подобные инвестиции оказываются выгодными крайне редко.

Как и золото, недвижимость не может похвастать стабильной стоимостью. Более того, в последние годы она "просела" на 20%. К тому же сама по себе недвижимость является очень дорогостоящим вложением. Это касается в том числе такого ресурса, как время. Потому что и подбор, и продажа подходящего объекта не делается за один день. Рентабельность тоже не вызывает восторга у экспертов. По их словам, сдача квартиры в аренду приносит доход примерно 5% годовых. Для сравнения, даже средняя ставка в рублевых депозитах в банках больше.

Не все так просто и с "твердой", то есть стабильной, валютой. Курс доллара и евро в последние четыре года несколько раз резко изменялся. К тому же при покупке или продаже валюты придется платить комиссию в размере 0,5–1%. Поэтому эксперты считают, что выгоды таких инвестиций неочевидны.

Еще один вид инвестиций, который россияне считают выгодным, – открытие собственного бизнеса. Предприниматели надеются получить прибыль через несколько лет после запуска своего дела. Но зачастую происходит обратное: убытки оказываются слишком большими, и предприятие становится банкротом. Красноречивая статистика: 80% компаний закрываются в первые три года работы.

Торги на бирже: ожидания и реальность

В развитых странах инвестировать накопления в ценные бумаги – обычное дело. По сравнению с покупкой квартиры или золота такие вклады приносят больший доход, но и риск в данном случае тоже велик. Возможно, именно поэтому в России частными инвесторами становятся порядка 1% жителей. Желающим пополнить их ряды стоит помнить об основных особенностях торгов на бирже.

Эксперты рекомендуют заходить на биржу постепенно. Например, для начала можно приобрести паи паевых инвестиционных фондов. В таком случае сделки будут проводить менеджеры этих организаций. А если хочется все делать самому, то можно открыть брокерский счет. Это делают крупные банки и брокерские компании.

Также следует помнить, что покупка и продажа акций на бирже происходит за считанные секунды. Несмотря на то что инвесторы имеют доступ к своим личным документам, прибыльной будет далеко не каждая сделка. Дело в том, что ситуация на бирже меняется стремительно, а предсказать изменения в котировках акций очень сложно.

Еще одно правило, придерживаться которого эксперты рекомендуют инвесторам – не вкладывать в акции больше 20% накоплений. Что же касается наиболее удачного момента для инвестиций, то угадать его практически невозможно. Поэтому следует вкладывать деньги на регулярной основе. Такая стратегия позволит получить доход или как минимум остаться на плаву при любом развитии ситуации на рынке, от роста до падения. А после того, как будет собрано достаточно опыта и накоплений, сумму вложений можно будет поднять с 20 до 40%.

Немаловажно и то, что торги на бирже предполагают активность в течение всего дня. И если у инвестора есть основная работа, то заниматься вкладами постоянно он не сможет. А значит, потеряет возможность совершить выгодную сделку. Человек пытается наверстать упущенное, начинает активно совершать сделки – и теряет все из-за отсутствия должного опыта.

– Было дело, накопил немалую сумму денег и захотел ее быстро увеличить. Начинался в Интернете, решил, что смогу поиграть на бирже. Затянуло так, что ушел с работы и вложил все накопления в торги. Этот азарт меня в итоге и погубил, проиграл почти все деньги, – рассказал Павел П. из Кемерова.

Более подробно узнать о том, как устроена биржа, можно из материалов сайта ЦБ, посвященного финансовой грамотности.

Осторожно, мошенники!

Как показывает пример Павла, инвестировать нужно с умом. Но потерять все вложения можно не только из-за собственных действий. Кроме риска, непосредственно связанного с торгами, есть и другой – стать жертвой мошенников, обещающих большой доход при минимальных вложениях.

– За первый квартал этого года Банк России выявил 45 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды. За весь прошлый год было выявлено более 130 таких организаций. Пирамиды могут маскироваться под легальных участников рынка – МФО, КПК и даже банки, – цитирует издание Inkazan директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха.

По его словам, после обращения к таким компаниям деньги пропадают со счета вкладчика и используются не по назначению. Поэтому прежде чем довериться организации, нужно проверить, есть ли у нее лицензия.

– Торговля на фондовом рынке сопряжена с риском не только в тех случаях, когда речь идет о мошенниках. Никто не может стопроцентно предсказать движение котировок, и поэтому нести последние деньги на биржу не следует. Не начинайте также с ходу инвестировать в сложные финансовые инструменты, – советует Валерий Лях.

Также он рекомендует не связываться с компаниями, чья работа непрозрачна. Они могут позиционировать себя как инвестиционный бизнес, а на деле оказаться "пустышками". По словам Валерия Ляха, признаком фиктивной стоимости активов такой компании является усиленная реклама. Поэтому прежде чем начинать с ней сотрудничество, следует изучить отчеты данной фирмы.

Фото: google.images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle