В Кемерово вернётся программа по ремонту дворов

На первой пресс-конференции в должности и.о. главы Кемерова Илья Середюк затронул очень сложную для многих кемеровчан проблему благоустройства и ремонта дворов и придомовых территорий. Чиновник отметил, что раньше в городе действовала программа по приведению дворов в порядок, но последние несколько лет она перестала существовать, была свёрнута. "В городе около 2.500 дворов, мы их проехали проанализировали и пришли к выводу, что около 1.500 дворовых территорий находятся в удовлетворительном состоянии, а 972 двора – те, куда мы не заходили с ремонтом".

– У нас есть полный анализ состояния территорий по районам города, и буквально на днях мы приняли для себя решение отремонтировать в 2016 году 80 дворовых территорий только за счёт бюджета города – другого финансирования нет. К концу недели появится окончательный полный список конкретных адресов, где пройдёт ремонт в этом году, в тёплое время, до снега. Принципы по выбору дворов для ремонта будут следующие: степень разрушенности этой территории и высокий процент (не менее 98%) своевременной оплаты ЖКХ жильцами. На это будет выделено более 200 миллионов, при этом по закону доля оплаты собственников должна составлять не менее 5%.

Середюк пояснил, что по этому вопросу администрация работает с дворовыми и уличными комитетами, и чиновники обратились к общественникам с просьбой, чтобы во время ремонта за рабочими осуществлялся контроль и немедленно сообщали обо всех недочётах. Надзор будут осуществлять и специалисты, оценивая работы по ГОСТу.

"Мы должны ликвидировать все проблемы на территориях, требующих ремонта. Мы договорились с общественниками, что часть работ будет проведена силами жильцов – благоустройство клумб, песочниц, покраска дверей подъезда – мы хотим зародить в жителях бережное отношение к своему двору, а когда люди сами в этом участвуют, то уже не будут мусорить во дворе, да и в городе", – рассказал Середюк.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle