"Томская Писаница" заработала на посетителях 33 миллиона рублей

Выручка кузбасского музея-заповедника "Томская Писаница" за 2015 год составила 33 миллиона 777 тысяч рублей. Учреждение опубликовало годовой отчёт о деятельности.

Как указано в документе, доходы музея-заповедника выросли на 3,7% по сравнению с 2014 годом. При этом количество посетителей увеличилось лишь на 1,6%, составив за 12 месяцев 160 тысяч человек. Музей-заповедник по-прежнему зарабатывает не только на входных билетах (26,6 млн рублей), но и на проведении экскурсий (1,9 млн), аттракционах (7,1 млн), продаже сувениров (954 тысячи рублей) и кормов для животных (93,3 тысячи рублей). Кроме того, в "кассу" "Томской писаницы" поступило 178 тысяч рублей добровольных пожертвований на содержание животных.

Фонды музея в 2015 году увеличились на 202 предмета. Так, казахстанский археолог Зайнолла Самашев подарил "Томской писанице" 3 копии изображений на оленном камне №13 с местонахождения Баян Зурх из Западной Монголии. Кроме того, "Томской писанице" были переданы список иконы "Богоматерь Коневская (Голубицкая)" и панно "Песнь шамана", подаренные на день рождения губернатору Аману Тулееву.

Были сделаны новые находки и в самой "Томской Писанице". Так, в июле 2015 года во время работ по мониторингу состояния сохранности массива с наскальными петроглифами археолог Андрей Техтереков нашёл бронзовую бляшку, изображающую кулана (вид диких ослов). Предмет датируется VI-IV веком до н.э. Учёные предполагают, что бляшка попала на территорию будущего Кузбасса из другого региона, поскольку у нас куланы никогда не водились.

На фото: бронзовая бляшка-"кулан"

Комментарии для сайта Cackle