"Зебры" исчезнут с новосибирских дорог с тремя и более полосами

Большинство нерегулируемых пешеходных переходов в течение двух лет исчезнут с Новосибирских автомагистралей с пропускной способностью в три и более полосы, сообщил журналистам во вторник начальник ОГИБДД УМВД России по Новосибирску Александр Руденко.

По его словам, с автомагистралей убрали «зебры» на улицах Ватутина, Большевистской (возле остановки завод «Труд»), на перекрестке улиц Бориса Богаткова и Кошурникова. Как отметил Руденко, эти меры, которые реализуются в рамках программы по безопасности дорожного движения на 2014-2016 годы, позволят снизить количество ДТП с пешеходами.

«Будем дальше прорабатывать вопрос по ликвидации пешеходных переходов на трех полосах и более. Действительно, это такие места, где вероятность наезда на пешехода увеличивается. В плане оборудовать в течение двух лет 74 места дорожными знаками на консолях, как, например, на улице Жуковского. В 2014 году планируем все знаки нерегулируемого пешеходного перехода перенести на желтый фон», - сказал он.

По словам Руденко, в декабре знаками «пешеходный переход» на консольных опорах было обустроено четыре места. Также в скором времени на дорогах Новосибирска появятся информационные щиты с текстом «Водитель, будь осторожен! Нерегулируемый пешеходный переход» и обновленный вариант знака «Пешеходный переход», который поместят на желтый фон, а сам квадрат по краям будет обрамлен светодиодной лентой.

«Мы также разрабатываем новые конструкции (для обозначения пешеходного перехода). Будет стоять консольная опора. На знаке будет надпись - “Пешеходный переход”. Пешеход подойдет, будет кнопка на опоре, нажал, загорелось - дополнительное освещение пешеходного перехода», - пояснил журналистам начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Сергей Соскин.

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle