В Кемеровской области разрешено отдыхать пока только на одном пляже

«Счастливый» пляж расположен на территории санатория «Кедровый бор» в деревне Подъяково. Всего же, по данным специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Кемеровской области, летом сего года в Кузбассе планируются к открытию 22 пляжа.
Несмотря на аномальную жару, купаться пока кемеровчанам практически негде – только в фонтанах. Остальные водоемы проходят техническое освидетельствание. Лидер по количеству зон отдыха – Новокузнецк: там планируется открыть 7 пляжей, треть от всех по области.
Единой даты наступления купального сезона нет: он будет открыт только после вступления в силу официального распоряжения главы муниципалитета, а также технического освидетельствования заявленных объектов инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по Кемеровской области.
Случаи гибели в водоемах пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области связывает с нарушениями самих жителей. Несмотря на развернутую информационно-разъяснительную работу и многократные напоминания сотрудников МЧС отдельные жители Кузбасса продолжают игнорировать предостережения об опасностях, связанных с купанием в незнакомых водоемах и на необорудованных «пляжах». Только в период с конца мая этого года в Кузбассе, именно в таких местах, произошло 5 происшествий. Из-за пренебрежения правилами безопасности в воде погибло 5 кузбассовцев.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle