Банку России не хватает вагонов для перевозки денег

Министерство транспорта сократило число вагонов для перевозки денег Банка России в три раза. Об этом, сообщает «Интерфакс», заявил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский.

По его словам, ранее в распоряжении Центробанка было более 90 вагонов, сейчас – только 28. «Решением Минтранса часть наших вагонов (специальных вагонов для перевозки денег) не выпускается», – заявил Лунтовский. По его словам, решение ведомства объясняется некими техническими трудностями. 

Зампред ЦБ рассказал, что регулятор возит в вагонах в основном монеты, а банкноты транспортируются самолетами и машинами. Нехватка вагонов вынудила Банк России увеличить расходы на использование более дорогого авиатранспорта.

Новые банкноты, которые еще не были в обращении, Банк России хранит в Центральном хранилище. Туда деньги поступают из Гознака и хранятся в картонных коробках. Каждая из них содержит десять тысяч пачек, в одной пачке – тысяча купюр. Кроме коробок с деньгами, в хранилище находятся монеты и драгоценные металлы – около двух третей золотого запаса России. 

В структуру Центрального хранилища входят также региональные центры в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В целом система ЦБ по распределению денежной наличности включает более шести сотен кассово-расчетных центров по всей стране.

Источник: Interfax
Фото: www.google.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle